Информация для родителей будущих воспитанников детских садов города Вологды

Уважаемые родители (законные представители), обращаем Ваше внимание на следующую информацию:

Постановка на учет и направление детей в муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования регламентировано Постановлением Администрации г. Вологды от 26.04.2011 N 2136 (с последующими изменениями).

Постановка детей на учет для получения места в детских садах,
расположенных на территории муниципального образования «Город Вологда».

Для регистрации ребенка в электронной очереди на получение места в детском саду Вы можете воспользоваться электронной образовательной услугой через Единый портал государственных услуг.

Подать заявление на очередь в детский сад лучше всего сразу после рождения ребенка. Воспользовавшись данной электронной услугой, вы сможете значительно сэкономить свое время и владеть информацией о продвижении очереди в детский сад, так сказать, из первых уст.

Как встать в электронную очередь в детский сад?

Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте http://www.gosuslugi.ru/ и заполнить заявление. Необходимо определиться с дошкольной организацией, в которую Вы хотели бы определить ребенка. В форму должна быть занесена следующая информация:

• Ф.И.О. ребенка;
  • сведения из свидетельства о рождении;
  • Ф.И.О. родителя, который ставит в очередь ребенка;
  • адрес проживания ребенка родителя, который ставит ребенка в очередь;
  • контактные данные (телефон, адрес электронной почты);
  • наличие льгот (если есть);
  • номера детских садов, в которые родитель хотел бы записать ребенка (обычно это 3-5 вариантов).

После отправки заявления, ребенок регистрируется в очереди.

После подачи заявки на предоставление места в детском саду г. Вологды через Единый портал государственных услуг Вам необходимо предоставить оригиналы документов в МБУ ДО «Информационно-методический центр» (далее – ИМЦ) по адресу: ул. Яшина 40-А, в течение 15 рабочих дней.

Необходимые документы:

• свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт одного из родителей (законных представителей), в который занесены сведения о ребенке, с наличием регистрации в городе Вологде;
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка на территории города Вологды (свидетельство ОУФМС по форме № 8 или № 3);
  • документ, подтверждающий право на предоставление места во внеочередном или первоочередном порядке (Перечень льготных категорий жителей города Вологды на предоставление места в МДОУ).

Телефон для справок: 75-47-36, 75-11-70, специалист - Сологуб Наталья Викторовна.
Регистрация документов детей в возрасте от рождения до 3-х лет производится:

понедельник 9:00-16:00 перерыв
пятница неприемный день

При постановке ребенка на учет родителям (законным представителям) вручается уведомление.

Если заявитель не представил документы в указанный срок, то запись ребенка из очереди перемещается в архив.

Обратите внимание! Если вами ранее (до 01 апреля 2015 года) подана заявка в МБУ ДО "ИМЦ" (Яшина 40-А), повторно регистрировать ребенка через Единый портал государственных услуг нет необходимости.

Корректировка и изменения данных (смена места жительства, персональных данных ребенка, желаемых детских садов, наличие льготы и т.д.) в подсистему «Электронный Детский Сад» ГИС «Образование» вносятся  с сентября до 01 апреля текущего года в МБУ ДО «ИМЦ» по адресу: ул. Яшина, 40-а, в приёмное время, при наличии документов и «Уведомления».

Комплектование групп для детей раннего возраста
и направление списков в МДОУ на новый 2015-2016 учебный год будет производиться в мае – июне 2015 года.

Списки зачисленных детей по итогам проведенного комплектования будут размещены с 01 мая 2015 года на официальном сайте Администрации города Вологды (www.vologda-portal.ru), в Управлении образования Администрации города Вологды.

Предоставление мест детям старше 3 лет. Обмен ДОУ.

Предоставление мест детям старше трех лет осуществляется в течение всего года  по обращению родителей на прием к специалисту. Прием населения по вопросам дошкольного образования осуществляется специалистами Управления образования (ул. Козленская, д. 6, каб. 212) в определенные дни:

• вторник – с  9 до 12.30 час.
  • четверг – с  14 до 17 час.

Для обмена местами, либо перевода Вашего ребенка в детский сад по месту Вашего жительства на сайте Управления образования Администрации города Вологды – www. vologda.edu.ru  Вы можете воспользоваться сервисом «Обмен ДОУ».