Учреждения

Дошкольные образовательные учреждения

В городе Вологда работают 84 учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного образования. Одной из основных задач системы дошкольного образования нашего города является достижение оптимального уровня развития каждого ребенка, сохранение и укрепление его физического и психического развития, обеспечение равных стартовых возможностей при поступлении в школу. В дошкольных образовательных учреждениях в работе с детьми, кроме обязательных форм используются и другие, такие как: кружки, секции, студии. Эти позитивные тенденции положительно влияют на развитие ребенка, создают предпосылки для гибкой реализации индивидуального подхода, расширяют спектр общения детей с разными взрослыми.

Школы

Основной целью системы школьного образования является создание условий для развития духовно-нравственной, социально-адаптированной личности каждого обучающегося, сохранение и укрепление его физического и психического здоровья. Школьное образование включает в себя реализацию образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. Современное школьное образование – это доступное и качественное образование с красивыми просторными классами, современным оборудованием и опытными педагогами.

Учреждения дополнительного образования

Дополнительное образование является неотъемлемой составной частью единого процесса образования. Администрацией города Вологды уделяется большое внимание, как поддержке талантливых детей, так и организации досуга школьников во внеурочное время. Четыре учреждения дополнительного образования города Вологды имеют структурные подразделения по всему городу, способны удовлетворить запросы детей по всем направлениям работы. В летнее время для детей работает загородный оздоровительный лагерь "Единство", организуется работа лагерей с дневным пребыванием детей, проводятся походы и слеты.

Информационно-методический центр (МБУ ДО "ИМЦ")

Адрес: ул. Яшина, дом №40а
тел.: 75-24-45
e-mail: metod_kab@vologda.edu.ru
Сайт: http://cpk.edu35.ru
Директор - Федотова Марина Николаевна

Цели

1. Организация информационно-методического сопровождения и поддержки муниципальных образовательных учреждений в условиях модернизации образования.
  2.  Повышение профессиональной квалификации руководителей и педагогических работников образовательной системы города Вологды.

С 21 января по 25 апреля 2016 года прошла реорганизация ОУ "ЦПК" и МОУ "МУК". Реорганизация осуществлялась на основании Постановления Администрации города Вологды "О реорганизации муниципального образовательного учреждения "Центр повышения квалификации педагогических работников образовательной системы г. Вологды" путем присоединения к нему Муниципального образовательного учреждения "Межшкольный учебный комбинат". В результате реорганизации двух учреждений было организовано Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Информационно-методический центр" (сокращенное название - МБУ ДО "ИМЦ"), которое является правопреемником МОУ "МУК".

Постановление № 25 от 21.01.2016 года

Центр социального питания

Муниципальное автономное учреждение "Центр социального питания" создано в целях содействия организации питания в муниципальных образовательных учреждениях и муниципальных учреждениях здравоохранения, пропаганды принципов здорового и полноценного питания.

Адрес: ул. Пугачева, дом №83
тел./факс директора: 27-98-25; 27-17-32
e-mail: myprt18vologda@yandex.ru
сайт: http://p10904.edu35.ru
Директор - Фадеенко Яна Николаевна

Централизованная бухгалтерия

Муниципальное учреждение «Централизованная бухгалтерия, обслуживающая муниципальные образовательные учреждения города Вологды» является бюджетным учреждением, созданным для ведения на договорной основе бухгалтерского (бюджетного) учета муниципальных бюджетных учреждений муниципального образования «Город Вологда», подведомственных Управлению образования Администрации города Вологды.

Адрес: ул. Мира, дом №4
e-mail:cb1@vologda.edu.ru

телефон
ФИО Должность
Фирсова
Лариса Николаевна
Журина
Людмила Владимировна
Помощник руководителя
 Золотова
Татьяна Владимировна
Главный бухгалтер

Мельникова
Лия Юрьевна

Заместитель руководителя

Учсервис

Муниципальное автономное учреждение "Учсервис" создано для обеспечения содержания зданий и сооружений муниципальных учреждений, расположеных на территории муниципального образования "Город Вологда", обустройства прилегающих к ним территорий, обеспечения сохранности муниципального имущества, реализации программ дополнительного профессионального образования и дополнительных образовательных услуг. Предметом деятельности учреждения является: проведение мероприятий, направленных на поддержание безаварийного и бесперебойного функционирования муниципальных учреждений, а так же мероприятий по сохранению муниципального имущества; организация досуга и полезной занятости обучающихся, совершенствование методики учебно-воспитательной работы.

Адрес: ул. Пригородная, дом №14а
e-mail:upc@vologda.edu.ru